Descripción de una especie nueva de Hyalophora (Lepidoptera: Saturniidae: Attacini) de México

Adolfo Ibarra, Daniel J. Curoe, Andrés Ramírez-Ponce

Resumen


Se describe e ilustra Hyalophora haghenbecki, una especie nueva de Saturniidae recolectada en el valle de Tehuacán-Cuicatlán, estado de Puebla, México. Se distingue por las alas anteriores apicalmente prolongadas, las alas posteriores con la línea postmedial anteriormente recta y el edeago con un ensanchamiento moderado de la mitad hasta el ápice.

Palabras clave


Insecta; H. haghenbecki n. sp.; Reserva de la Biosfera Tehuacán-Cuicatlán

Texto completo:

PDF

Referencias


Beutelspacher-Baigts, C.R. (2013). Las Mariposas nocturnas del Valle de México. Instituto de Biología, UNAM. S y G editores. México D.F. 284 pp.

Collins, M. (1984). Genetics and ecology of a hybrid zone in Hyalophora. University of California Press, Series in Entomology, 104: 1-93.

Collins, M. (1997). Hybridization and speciation in Hyalophora (Insecta: Lepidoptera: Saturniidae): A reappraisal of W.R. Sweadner’s classic study of a hybrid zone. Annals of the Carnegie Museum, 66(4): 411-455.

Collins, M. and Rawlins, J.E. (2014). A transect for reproductive compatibility and evidence for a “hybrid sink” in a hybrid zone of Hyalophora (Insecta: Lepidoptera: Saturniidae). Annales of the Carnegie Museum, 82(2): 193-223.

De la Maza, R. (1987). Mariposas Mexicanas. Fondo de Cultura Económica, S.A. de C.V. México D.F. 302 pp.

Espinosa, D.O., Ocegueda, S.O., Llorente, J., Aguilar, C., y Flores, O. (2009). El conocimiento biogeográfico de las especies y su regionalización natural (Capítulo 1). Pp. 33-65. J. Soberón, G. Halffter & J. Llorente (Comps.) En: Capital Natural de México. Volumen I. Conocimiento actual de la Biodiversidad. (J. Sarukhán, Compilador Principal de la Obra). CONABIO. México, D.F.

Ferguson, D.C. (1972). Fascículo 20.2B, Bombycoidea, Saturniidae comprising subfamilies Hemileucinae (conclusion), Saturniinae. En: Dominick, R.B., C.R. Edwards, D.C. Ferguson, J.G. Franclemont, R.W. Hodges y E.G. Munroe (Eds). The moths of America north of Mexico including Greenland. Classey Publ. London.

Hoffmann, C.C. (1942). Catálogo sistemático y zoogeográfico de los Lepidópteros Mexicanos, Tercera parte, Sphingoidea y Saturnioidea. Anales del Instituto de Biología, Universidad Nacional de México, 13 (1): 213-256.

Nässig, W., Nogueira, G. and Naumann, S. (2014). A new species of the genus Hyalophora Duncan, 1841 from Central Mexico (Lepidoptera, Saturniidae, Attacini). The Journal of Research of the Lepidoptera, 47: 49-63.

Naumann, S., Nässig, W., and Nogueira, G. (2014). A second new Hyalophora from Mexico: Hyalophora leonis sp. nov. from Nuevo Leon in the Sierra Madre Oriental (Lepidoptera: Saturniidae: Attacini). Nachrichten des EntomologischenVereins Apollo, N.F., 35 (4): 195-205.

Rzedowski, J. (2006). Vegetación de México. 1ra. Edición digital, Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad. México. Recuperado el 09 enero, 2018 de: http://www.biodiversidad.gob.mx/publicaciones/librosDig/pdf/VegetacionMx_Cont.pdf).

Shorthouse, D.P. (2010). SimpleMappr, an online tool to produce publication-quality point maps. [Retrieved from http://www.simplemappr.net. Accessed December 22, 2017].

Tuskes, P.M., Tuttle, J.P., and Collins, M.M. (1996). The wild silk moths of North America. A natural history of the Saturniidae of the United States and Canada. Cornell University Press, Ithaca, 250 pp.

Wheeler, Q.D. and Platnick, N.I. (2000). The phylogenetic species concept (sensu Wheeler and Platnick), en Wheeler Q.D. y Meir R. (Eds), Species concepts and phylogenetic theory: A debate. Columbia University Press, New York, pp. 55-69.




DOI: http://dx.doi.org/10.22201/ib.20078706e.2018.4.2583

Enlaces refback

  • No hay ningún enlace refback.


     Ed. en Jefe: Fernando Álvarez Noguera
     falvarez@ib.unam.mx
     Tel: (55)5622-9164
    
     ISSN-versión electrónica: 2007-8706
     ISSN-impreso:1870-3453
     FACTOR DE IMPACTO 2019 (publicado en 2020): 0.585
     FI a 5 años: 0.971
     CiteScore (Scopus, 2020): 1.4
 
     Licencia Creative Commons 
Revista Mexicana de Biodiversidad por IB-UNAM se distribuye bajo una Licencia Creative Commons Atribución-NoComercial-SinDerivar 4.0 Internacional.
 
       

 

Revista Mexicana de Biodiversidad, Año 3, No. 12, enero-marzo 2014, es una publicación trimestral editada por la Universidad Nacional Autónoma de México, Ciudad Universitaria, Delegación Coyoacán, C.P. 04510, Ciudad de México, a través del Instituto de Biología, Tercer Circuito Universitario s/n, Ciudad Universitaria, Col. Copilco, Del. Coyoacán, C.P. 04510, Ciudad de México, Tel. (55)56229164, http://www.revista.ib.unam.mx/index.php/bio/, falvarez@ib.unam.mx.Editor responsable: Dr. Fernando Álvarez Noguera. Reserva de Derechos al uso Exclusivo No. 04-2013-092709142100-203, ISSN: 2007-8706, ambos otorgados por el Instituto Nacional del Derecho de Autor, Responsable de la última actualización de este número, Instituto de Biología, UNAM, Dr. Fernando Álvarez Noguera, Tercer Circuito Universitario s/n, Ciudad Universitaria, Col. Copilco, Del. Coyoacán, C.P. 04510, Ciudad de México, fecha de la última modificación: 25 de agosto de 2016.

Las opiniones expresadas por los autores, no necesariamente reflejan la postura del editor de la publicación. Se autoriza la reproducción total o parcial de los textos aquí publicados siempre y cuando se cite la fuente completa y la dirección electrónica de la publicación.

http://www.revista.ib.unam.mx/index.php/bio/